• ГИА-9

Порядок проведения ГИА-9 определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Ключевые положения этого документа:

• ГИА-9 состоит из четырёх экзаменов — русского языка, математики и двух предметов по выбору.
    • К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план.
    • Для допуска к ГИА-9 обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля и в дополнительные дни.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
    Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
    Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.
    Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА-9 имеет три формы проведения:
    •    форма основного государственного экзамена (ОГЭ)
    •    форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

ГВЭ в общеобразовательных школах могут сдавать:
    •    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
    •    обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы основного  общего образования.

Вся необходимая информация о ГИА-9 размещена на

• Сроки подачи заявления на участие в итоговом собеседовании - не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку.
    • Сроки подачи заявления на участие в ГИА-9 - до 1 марта.

Места подачи заявлений на итоговое собеседование по русскому языку и ГИА-9:

• для обучающихся школы - образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают программы основного общего образования;
    • для экстернов - образовательные организации по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551"Об утверждении П орядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрирован 12.05.2023 № 73292)

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование для выпускников 9-х классов всех школ в текущем учебном году пройдет 14 февраля 2024 года (п. 16 Порядка ГИА-9).

Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, могут пройти собеседование 13 марта или 15 апреля (п. 20 Порядка ГИА-9).

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях.

С результатами ОГЭ (ГВЭ)  участники могут ознакомиться в образовательных организациях или на  сервисе http://www.sarrcoko.ru/ogeresult/.

СРОКИ, МЕСТА, ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ УЧАСТНИКОВ ОСНОВНОГО ПЕРИОДА ГИА В 2023 ГОДУ

Информация о сроках, местах, порядке подачи и рассмотрения апелляций участников основного периода ГИА в 2023 году размещена на сайте ГАУ СО "РЦОКО" по ссылке http://sarrcoko.ru/page/id/52

• ГИА-9