• Требования к школьной форме

Школьная форма - особый знак отличия. Она помогает детям почувствовать переход от игр и прогулок - в пространство ученичества и умеренной школьной строгости.

Для чего введена школьная форма?

• для устранения признаков социального и религиозного различия между обучающимися в МОУ «СОШ № 1 г.Ершова» эффективной организации образовательного процесса;
    • создания деловой атмосферы, необходимой на учебных  занятиях в образовательном учреждении.

Требования к школьной форме

• Школьная форма, одежда и внешний вид обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля, иметь светский характер, исключать вызывающие детали.
    • Школьная форма, одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.
    • В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды: повседневная школьная одежда; парадная школьная одежда; спортивная школьная одежда.

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:

• одежды ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
    • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • головных уборов в помещениях образовательного учреждения;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
    • массивных украшений.

Обучающимся запрещается появляться в образовательном учреждении с экстравагантными стрижками и причёсками, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет чёрного или чёрно-синего цвета, однотонная сорочка пастельной цветовой гаммы.

Для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка или сарафан чёрного или чёрносинего цвета, непрозрачная блузка пастельной цветовой гаммы.

Для юношей 9-11 классов наличие галстука обязательно.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров чёрного или чёрно-синего цвета (в сочетании с сорочками для мальчиков и юношей, блузками для девочек и девушек).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девушек и девочек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одеждой, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивный брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.