• Вебинар «Приёмы повышения учебной мотивации школьников при формировании естественно-научной грамотности»

Методическая работа Функциональная грамотность
    Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Саратовского областного института развития образования
    21 февраля среда
    Вебинар «Приёмы повышения учебной мотивации школьников при формировании естественно-научной грамотности».

В вебинаре приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций, методисты и другие заинтересованные лица.

Спикерами Байтеевой Еленой Викторовной, учителем химии МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова» г. Энгельс и Бахтиной Татьяной Юрьевной, учителем химии МОУ «СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова» г. Энгельс,  были затронуты вопросы формирования и развития умений у обучающихся решать задачи и самостоятельно использовать знания в новых ситуациях, в том числе с применением кейс-технологии, представлены образцы решения задач, проанализированы используемые методы и приёмы. Спикер Карташова Анна Александровна, учитель биологии  МОУ «СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова» г. Энгельс  поделилась практическим опытом решения заданий по естественно-научной грамотности на уроках биологии при изучении ботаники и зоологии.

По итогам работы был сделан вывод, что  проблема  развития функциональной грамотности обучающихся в процессе обучения естественно-научных дисциплин должна быть реализована в аспекте формирования умения решать задачи и самостоятельно применять знания в новых ситуациях.

Видеоролик – Приемы повышения учебной мотивации школьников при формировании естественно-научной грамотности