Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Ершова Саратовской области»
    Краткое наименование ОО: МОУ «СОШ №1 г.Ершова».
    Дата создания ОО: 1 декабря 1939 года.
    Место нахождения ОО: Саратовская область, г.Ершов, ул. XXII съезда партии, д.23Б
    Режим и график работы: школа работает по пятидневной учебной неделе в две смены
    Начало занятий: 1 смены (1, 5-11 кл. )— 8:30;  2 смены (2-4 кл.)— 13:00

История школы

С 1939 по 1992 год в школе активно действует пионерская и комсомольская организации, в 1992 году начинает свою деятельность детская организация "Алые паруса", а с 1998 года функционирует детская организация "Союз свободных современных ребят".
    С 1996 по 2008 год школа сотрудничала с НОУ "ЛИЕН при СГАУ им. Н.И. Вавилова".
    С 2008 по 2018 гг в школе работала муниципальная научная лаборатория, как структурное подразделение региональной научно-консультационной службы "Педагогический Поиск" СарИПКиПРО.
    2013 г. – Год ввода в эксплуатацию нового корпуса школы (одного из трёх по проекту строительства школы)
    2014г. - Год реорганизации путем  присоединения  основных общеобразовательных школ в п.Южный и в с. Семено-Полтавка Ершовского Саратовской области.
    2017г. – На базе школы открыта региональная инновационная площадка по теме «Развитие практик индивидуализации и тьюторства в образовательной среде школы»
    2017г. – ДО "Союз свободных современных ребят" присоединилась к Российскому движению школьников
    2018г. – На базе школы открыта проектно-исследовательская лаборатория, входящая в сетевой комплекс (кластер) Саратовской области, координируемый научно-консультационной региональной службой «Образовательная инициатива»
    2019г. – Подписан договор о сотрудничестве с Заволжским ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети», в рамках которого открыта специализированная «Энергогруппа» для профильного обучения на уровне среднего общего образования
    2019г. – Подписан  договор о сотрудничестве с администрацией Ершовского муниципального района, в рамках которого открыта специализированная «Педгруппа» для профильного обучения на уровне среднего общего образования.
    2022г. - Год реорганизации путем  присоединения  основных общеобразовательных школ в п.Красный Боец и в с.Марьевка Ершовского района Саратовской области (ныне филиалов школы).

Форма обучения в ОО - очная
    При необходимости: в ОО – очно-заочная или заочная  форма;
    вне ОО –   форма  семейного образования, самообразование.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Организация образования в школе строится на принципах:

фундаментальности и вариативности – построение образования на  основе единого федерального образовательного пространства, дополняемого региональной и школьной вариативными составляющими;
    непрерывности и преемственности образования, образование рассматривается как постоянный процесс на протяжении всей жизни с опорой на предыдущий опыт  и ориентацией на прогнозируемый результат;
    дифференциации и индивидуализации, направленной на создание условий  для полного проявления и развития способностей каждого школьника.
    Индивидуальные образовательные запросы учащихся учитываются при разработке учебного плана и выборе учебных программ, элективных, учебных курсов, курсов внеурочной деятельности  и курсов дополнительного образования.

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

Современная школа призвана достичь ряда основополагающих задач, определенных потребностями развития общества:

1. Создание особых условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
    2. Создание условий для развития творческого потенциала каждого ребенка в условиях гуманистического воспитания.
    3. Создание системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности.
    4. Создание условий для физического и психологического комфорта обучающихся  в школе.
    5. Формирование нравственного, здорового микроклимата в детском сообществе для появления толерантных взаимоотношений, развития коммуникативной культуры, нравственных качеств личности.
    6. Сбережение здоровья учащихся, развитие у учащихся стремления к здоровому и безопасному образу жизни, занятиям спортом.
    7. Сохранение, качественное улучшение и пополнение кадрового состава преподавателей.
    8. Модернизация и пополнение материально - технического обеспечения школы.

Стратегическими целями образования  являются:

•  обеспечение доступности качественного образования;
    • создание механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие системы воспитания  и дополнительного образования детей;
    • формирование единого образовательного пространства в школе на основе использования информационных технологий;
    • создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, развития психолого-педагогической, медико-педагогической и социальной поддержки  их образовательной деятельности;
    • формирование механизмов объективного оценивания качества образования  в школе;
    • совершенствование системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях творческой деятельности.

Особый акцент в деятельности школы делается на следующих аспектах:

• переход  на обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО;
    • развитие внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО);
    • реализация идеи индивидуализации образования, и с этой целью построение системы многопрофильного обучения на уровне среднего общего образования,
    • построение системы профориентационной работы школы;
    • совершенствование системы воспитательной работы на основе построения новой модели внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся;
    • подготовка к внедрению профессионального стандарта педагога.

Традиции школы

Документы не выбраны