• Методический совет

Методический совет является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим координационно-консультативную, экспертную и организационно-методическую деятельность в целях совершенствования системы качества образования.

Методический совет формируется из числа опытных, высококвалифицированных педагогов.

Методический совет координирует работу педагогов школы, направленную на методическое обеспечение образовательного процесса, внедрение и распространение инноваций, инновационной и исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Состав методического совета утверждается директором школы.

Контроль за деятельностью методического совета осуществляется заместителем директора школы по УВР в соответствии с планом ВШК и ВСОКО.

Совет работает на принципах открытости, коллегиальности и гласности, принимаемых решении.

Основные задачи и функции Методического совета

Главные задачи Методического совета

• Анализ эффективности работы школы, определение проблем, цели, задач на ближайший период и на перспективу.
    • Организация систематического повышения квалификации педагогических кадров.
    • Создание необходимых условий для обеспечения внедрения педагогических технологий, реализации Программы развития школы.
    • Обобщение инновационного педагогического опыта учителей.

Методический совет осуществляет следующие функции

• Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    • Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    • Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    • Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    • Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).
    • Взаимодействие методического совета со школьными методическими объединениями, творческой группой, временными творческими объединениями носит характер интегративного управления.

Направления работы Методического совета

• Планирование структуры и содержания методической деятельности
    • Разработка нормативных документов, регламентирующих методическую деятельность
    • Организация деятельности школьных методических объединений