• Пропуск на ЕГЭ: сегодня выпускники школ пишут итоговое сочинение

Автор: https://rg.ru/
    Пропуск на ЕГЭ: сегодня выпускники школ пишут итоговое сочинение.

Первая среда декабря - день, когда все одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. Это обязательный этап на пути к Единому госэкзамену. Без зачета по этому сочинению допуск к ЕГЭ не получить. А еще сочинение можно потом положить в папку индивидуальных достижений при поступлении в вуз.

Уже второй год на сочинении - новые правила. Раньше пять открытых тематических направлений итогового сочинения публиковались в открытом доступе перед началом учебного года. Конкретные темы школьники узнавали только в день сочинения. Для каждого часового пояса давалось пять тем на выбор.

Но, как отмечали учителя и эксперты, из года в год темы перекликались, можно было пользоваться уже готовыми базами аргументов - списками литературы, рекомендуемой для раскрытия темы. Да и сами темы были похожи.

Теперь же создан закрытый банк, где собраны все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения. Их около двух тысяч, и банк будет пополняться новыми.

Тематических направлений теперь три, они тоже публикуются перед началом учебного года.

Направления такие: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", "Природа и культура в жизни человека".

Но самих тем теперь не пять, а шесть - по две для каждого направления.

В 2023 году по согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел "Природа и культура в жизни человека" добавлен новый подраздел "Язык и языковая личность". В комментариях к разделам банка тем говорится, что это позволит школьникам осмыслить "роль культуры в жизни человека, связь языка с историей страны, важность бережного отношения к языку, сохранения исторической памяти и традиционных ценностей".

Минимальный объем сочинения - 250 слов, но выпускникам рекомендуется написать не менее 350, чтобы не рисковать получить "незачет" из-за недостаточного объема работы. Обязательное требование к сочинению - самостоятельность его написания.

Источник: https://rg.ru/2023/12/06/propusk-na-ege-segodnia-vypuskniki-shkol-pishut-itogovoe-sochinenie.html