• Проект "Первая помощь" от Движения Первых

22 ноября, учащиеся 8 и 10 класса, вместе с классными руководителями Хмельковой Татьяной Александровной и Кибиткиной Ольгой Геннадьевной, посетили Ершовскую зональную поисково-спасательную службу в рамках проекта "Первая помощь" от Движения Первых.
    Проект "Первая помощь" от Движения Первых.

В ходе экскурсии учащиеся узнали как нужно вести себя на льду в осенне-зимний период, какие меры нужно предпринимать, чтобы не оказаться в опасности. Работники службы спасения так же провели мастер-класс по оказанию перовой медицинской помощи при различных видах травм – открытые и закрытые переломы, травмы позвоночника и черепно-мозговые, а так же все виды кровотечения. Не обошли работники службы спасения и вопросы связанные с оказанием первой медицинской помощи при потере сознания и остановки сердца. Ребятам не только объясняли и показывали, как оказывается первая помощь, но и дали возможность самим поучаствовать. Так, они самостоятельно накладывали шины на нижние и верхние конечности, при помощи жгута останавливали артериальное кровотечение. В ходе мастер-класса у ребят возникло много вопросов – как держать бинт, как правильно наложить жгут, как остановить кровотечение при повреждении сонной артерии и т.д. Сотрудники службы спасения пояснили ребятам, что травмы могут случиться с каждым в любой момент, главное не оставить без внимания пострадавшего, оказав ему необходимую посильную помощь. Любая первая помощь, оказанная человеку получившему травму, спасёт ему жизнь.
    Авторы: классный руководитель 10 класса – Хмелькова Татьяна Александровна, классный руководитель 8 класса – Кибиткина Ольга Геннадьевна.