• Единый методический день "Функциональная грамотность: учимся сами, учим детей"

Методическая работа Функциональная грамотность
    Единый методический день посвящён вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.
    Участники единого методического дня: педагогические работники школы, филиалов школы в п.Красный Боец и в  с.Марьевка.

22 декабря четверг
    Единый методический день "Функциональная грамотность: учимся сами, учим детей".

Единого методического дня

по формированию функциональной грамотности.

Дата проведения: 22.12.2022 г.

Время проведения: 11.30 – 14.30

Место проведения: конференц-зал, кабинет №38,

Участники единого методического дня: педагогические работники школы, филиалов в п.Красный Боец и в  с.Марьевка.

Теоретическая часть

Конференц-зал

Функциональная грамотность по ФГОС-2021. Региональная и муниципальная Концепции управления качеством образования о функциональной грамотности. Что меняем в работе, к какому результату стремимся.

Рябинцева И.В.,

зам. директора по УВР

Аналитическая часть

Конференц-зал

Анализ результатов входного мониторинга уровня сформированности функциональной грамотности у обучающихся (по материалам открытого банка заданий ИСРО РАО)

Руководители ШМО, ответственные за направления функциональной грамотности:

Денискина Л.Н.

Айтмухамбетова Р.Р.

Маслова Г.Ф.

Хмелькова Т.А.

Кибиткина О.Г.

Воронина А.С.

Практическая часть

Из опыта работы по формированию функциональной грамотности

Конференц-зал

Формирование финансовой грамотности на уроках истории – «Метод смыслового чтения и исторические задачи» (видео-элементы уроков истории)

Воронина А.С.

Каб. №38

Формирование естественно-научной грамотности. Фрагмент урока химии по теме  «Сера и её соединения», 9 класс

Хмелькова Т.А.

Конференц-зал

Мастер-класс «Приёмы формирования читательской грамотности  на уроках русского языка и литературы»

Айтмухамбетова Р.Р.

Курбатова Н.А.

Конференц-зал

Мастер-класс «Языковая догадка» - работа с текстом на уроках английского языка

Дорошенко Н.С.

Конференц-зал

Формирование математической грамотности. Видео-элемент урока математики в 5 классе - разбор задачи «Поход в магазин».

Кулькова Е.Г.

Конференц-зал

Мастер-класс «Ждём в гости Деда Мороза» – формирование функциональных грамотностей у детей начальной школы во внеурочной деятельности

Денискина Л.Н.

Каб. №23

Методический тренинг:  «Глобальные компетенции – учимся сами, учим детей» (разбор заданий для формирования глобальных компетенций на уроках технологии, музыки, ИЗО, ОБЖ)

Кибиткина О.Г.

Каб. №23

Методический тренинг:  «Учимся формулировать вопросы к поставленной задаче на примере задачи формата ОГЭ по математике «Бумага»».

Маслова Г.Ф.

Подведение итогов. Рефлексия.

Лепехин Г.Н., директор МОУ»СОШ №1 г.Ершова»