• Экскурсия в Саратов

Автор: Понамарёва Елена Владимировна
    Каникулы – отличная возможность провести время с пользой, что и сделали учащиеся 8 «Б» класса, совершив экскурсию в Саратов вместе с классным руководителем Понамарёвой Еленой Владимировной.
    Экскурсия в Саратов.

Экскурсия началась с исторического парка «Россия – моя история», входной билет в который ребята приобрели по Пушкинской карте. Мультимедийный парк – это уникальное место, позволяющее с помощью интерактивных залов наглядно изучать историю Россию с древнейших времен до наших дней. Внутри парка очень большое пространство, разбитое на множество путей-дорожек по экспозициям музея. Ребята познакомились с экспозициями «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Герои спецоперации». Дети были в восторге от посещения исторического парка, осталось много впечатлений от увиденных технологий и нового для них формата подачи информации.
    Далее путешествие ребят продолжилось по центральным улицам города Саратова, экскурсию провела Мария Миронова, кандидат филологических наук, краевед, журналист, автор и ведущий ряда туристических проектов и тематических маршрутов по городу. Ребята увидели городской цирк, дом братьев Никитиных, легендарный саратовский крытый рынок, местный Арбат, консерваторию, древний Троицкий собор и местную Пизанскую башню, узнали о культуре и быте народов Поволжья, услышали городские легенды Саратова. Время пролетело незаметно, ребята даже не подозревали, сколько интересного таит Саратов, сколько удивительных историй и тайн содержат обыкновенные на первый взгляд здания и строения. Благодаря таланту и профессионализму гида Марии, любящего свой город, ребята поразились огромным масштабом информации об исторических личностях, оставивших след в истории Поволжья и России в целом.
    Несомненно, самым ярким событием поездки было посещение Саратовского цирка имени братьев Никитиных. В новом цирковом мюзикле на воде «Одиссея» манеж цирка наполнился водой, превратившись в бескрайнее море, по волнам которого главный герой Одиссей отправился на поиски затонувшей амфоры, хранящей тайны прошлого. В этом фееричном шоу было всё: цирковые номера, акробаты, гимнасты, классический вокал, световое и лазерное шоу, водное шоу фонтанов, синхронное плавание, дрессированные животные, силач, яркие костюмы. А музыка, написанная композитором Святославом Меликом специально для этого спектакля, создала особую атмосферу, погружая зрителей в самые глубинные повествования. По словам создателей этой водной феерии, у неё есть не только развлекательная, но и образовательная цель – познакомить детей и взрослых с древнегреческими мифами, а также важная миссия – диалог со зрителями на общечеловеческие темы о вечном противостоянии добра и зла, о всепобеждающей силе любви.
    Поездка в Саратов была познавательной и очень увлекательной, оставила очень много незабываемых впечатлений и ярких эмоций!

Альбом: https://vk.com/album-130975974_290585188