Социальную поддержку обучающихся в МОУ «СОШ №1 г. Ершова» осуществляют:
    администрация ОУ, социальный педагог, педагог-психолог, уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, классные руководители.

Социальная поддержка в первую очередь оказывается следующим детям:

• детям из малообеспеченных семей;
    • опекаемым и сиротам;
    • детям с ограниченными возможностями здоровья;
    • детям из многодетных семей;
    • детям из семей группы риска;
    • детям, находящимся в социально-опасном положении.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Меры социальной поддержки:
    1. Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием, ученики начальной школы получают бесплатно молоко.
    2. Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.
    3. Правовое просвещение и консультирование детей и их родителей.
    4. Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация выпускников, организация летнего отдыха, устройство нуждающихся детей с 14 лет в трудовую бригаду при школе и т.п.).
    5. Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи.
    6. Оформление проездных билетов на транспорт для школьников.
          Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

•  ГУ центр занятости населения;
    •  органы опеки и попечительства;
    •  комиссия по делам несовершеннолетних;
    •  ГДН ОМВД;
    •  ГУ «КЦСОН Ершовского района»;
    •  МОУ ДОД «Дом детского творчества г.Ершова Саратовской области»;
    •  МОУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа г. Ершова Саратовской области»;
    • МУК РСКЦ г. Ершова.

В своей работе администрация школы руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Стипендии не предусмотрены.
    Сведения о наличии общежития, интерната Общежитие и интернат отсутствуют.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Общежитие и интернат отсутствуют.
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся Общежитие и интернат отсутствуют.

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот.